Up

Up

Остров 3. Полная версия

Вход Регистрация

• Главная • FAQ • Поиск




Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2  След.
Н.ТемаОтвет

Город Остров. Немного истории.

Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
10 июл 2013, 23:43 Сообщение
Город Остров был основан как крепость в 1341 году. Крепость располагалась на острове, образованном рекой Великой и протокой Слобожихой. До настоящего времени крепость не сохранилась, но внимательный наблюдатель, прогуливаясь по Острову, заметит в стенах и фундаментах некоторых домов булыжники - это камни, взятые из крепостных стен.
Крепость служила для защиты Пскова от ливонцев (немецких рыцарей-крестоносцев) с юга.
Со временем город утратил оборонное значение, став уездным городом Псковской губернии.
В 1781 указом Екатерины II городу был присвоен герб.

Изображение
вниз

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, Bavset12, Elizavetta, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 00:01 Сообщение
Одними из главных достопримечательностей Острова являются Троицкий собор (1780) и цепной мост, открытый в 1853 году. Мост возведен по проекту инженера М. Я. Краснопольского. На торжественном открытии присутствовал царь Николай I. До настоящего времени мост является уникальным архитектурным сооружением России (другого такого нет).

Сохранились исторические фото Острова:

Троицкий собор:

Изображение

Изображение


Мост:

Изображение

Изображение

Изображение

Самое древнее сохранившееся в Острове здание – Никольская церковь, середины 16 века. Расположена она как раз на острове. Когда-то стояла в центре крепости.

Изображение

Изображение


Полоцкая улица (ул. 25-го Октября), виден собор:

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, Bavset12, Elizavetta, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, дончанка, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 10:03 Сообщение
В самом начале Великой Отечественной войны немецкая группа армий "север" разгромила войска советского северо-западного фронта. Уже 4 июля 1941 шедшая в авангарде немецкая 1-я танковая дивизия прорвала оборону Островского укрепрайона и захватила Остров. 5 июля советские войска нанесли контрудар и выбили противника из города, однако подход немецкой 6-й танковой дивизии восстановил положение. 6 — 7 июля советские атаки в районе Острова продолжились, однако не принесли результата. Остров был сдан захватчикам.

Мотопехота немецкой 1-й танковой дивизии на южном мосту 4 июля 1941 года:

Изображение

Фото времен оккупации.

Немецкие мотоциклисты едут по цепным мостам:

Изображение Изображение

Фотографируются на фоне Троицкого собора.
На фото: SdKfz 10, Sonderkraftfahrzeug 10 — германский средний полугусеничный тягач периода Второй мировой войны.
Тягач SdKfz 10 имел передний управляемый автомобильный мост и гусеничный движитель. С каждого борта движителя оборудовалось по шесть сдвоенных обрезиненных опорных катков.

Изображение

Немецкие солдаты делают фото на память и отправляют родным.
Советские танки КВ и Т-28. Остатки 3-ей танковой дивизии РККА.

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 10:14 Сообщение
Направление от собора к Пскову, ул. Карла Маркса.

Подбитый танк БТ-5, вероятно, 3-ей танковой дивизии, защищавшей Остров:

Изображение

Тот же танк:

Изображение

Улицу убрали, развесили свои указатели:

Изображение

Изображение

То же место чуть выше. Виден сгоревший танк БТ-5 разведроты 25-го танкового полка. Так как люк танка открыт, экипажу, вероятно, удалось спастись.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, Elizavetta, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 10:20 Сообщение
На фотографии надпись "Русский танк. Остров. 1943". Это танк КВ-1. Из разбитой 3-ей танковой дивизии РККА.

Изображение

LT vz.35 — чехословацкий лёгкий танк. Активно использовался войсками вермахта, где получил наименование Pz.Kpfw. 35(t)
(нем. Panzerkampfwagen 35(tschechisch), также Panzer 35(t) и Pz. 35(t))

Изображение

Улица вдоль реки, направление на Порхов. Колонна немецких машин.

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 10:23 Сообщение
Мост и собор. Они почти всё время попадают в кадр на снимках Острова.

Изображение

Panzerkampfwagen I Ausfuehrung C (Pz.KpfW.I Ausf.C) — германский лёгкий танк:

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 10:48 Сообщение
Неразбериха первых дней войны и неповоротливость советского командования привели к тому, что один из наиболее укомплектованных механизированных корпусов был "уведен" с направления главного удара немецкой группы армий "Север", проходившего по линии Тильзит - Двинск - Псков.
22 июня 1941 застало соединения 1-го механизированного корпуса в пунктах постоянной дислокации (Псков, Остров). После получения шифртелеграммы № 1/39 штаба Ленинградского округа и объявления тревоги корпус начал подготовку к маршу в район городов Пушкин и Слуцк по плану Ленинградского военного округа. Уже в 20 часов того же дня 163-я моторизованная дивизия выступила из Черехи (Остров-3).
Главной причиной причиной успеха немецкой армии, стали не недостаток сил и средств, советские войска не только не уступали противнику по численности, но и превосходили его в пехоте и танках. Причины неудач Красной Армии крылись в слабой разведке и прежде всего в почти полном отсутствии взаимодействия танков, пехоты и артиллерии.

Здания казарм и некоторые здания военного городка 163 моторизованной дивизии (в/ч 7979), ныне Остров 3, построенные в 30х годах прошлого века в период оккупации:

Въезд в городок, КПП:

Изображение

Изображение

Жилые дома:

Изображение

Изображение

На заднем плане видны казармы:

Изображение

Казарма:

Изображение

Привет из Острова:

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, Bavset12, mama_Nadia, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 11:07 Сообщение
Во время оккупации в Острове действовала подпольная организация, помогавшая партизанам, устраивавшая побеги военнопленных, передававшая сведения о действиях фашистов. Руководителем этой организации была Клава Назарова:

Изображение

В конце 1942 года она была арестована, и, после жестоких пыток, в декабре 1942 повешена на главной площади города.
Клаве было 22 года. Сейчас площадь на которой проходят все главные мероприятия города, называется её именем.

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, oksa, okt2013, pps-67@mail.ru, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 11:18 Сообщение
Освобожден от оккупации г. Остров был утром, 21 июля 1944 войсками 3-го Прибалтийского фронта.

Отрывок из книги Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне":

"Вскоре нас перебросили под Остров. Там началось генеральное наступление. Помню только что взятый Остров, весь в зелени деревьев. Ажурные фермы взорванного моста, наполовину утонувшие в реке. А по улице ведут большую группу пленных. Некоторые из них, к великой радости наших солдат, без штанов… "

Во время освобождения Острова 21 июля 1944 года удалось предотвратить разрушение северного пролёта моста. Стрелковый батальон 608-го стрелкового полка 146-й стрелковой дивизии под командованием майора Тараса Рымара (ему было тогда 20 лет) стремительно вышел к мосту и предотвратил взрыв северного пролета, а южный хотя и был взорван, но пострадал незначительно.

Изображение

Майор Рымар Тарас Степанович за этот бой был награжден орденом "Красное Знамя". Тарас Рымар погиб 19 сентября 1944 года в Эстонии.
Был похоронен в г.Остров, его именем названа улица в городе.

Сапёры снимают заряды взрывчатки с северного пролёта, июль 1944.

Изображение

Взорванный мост, южный пролет, июль 1944.

Изображение

Мост был восстановлен к 1 мая 1945 года.

Следы войны, наше время.

Изображение

За это сообщение пользователю Elena_leo "Спасибо" сказали:
***Аленка, alevvakorina, oksa, ОЛЬГА ЯЦЫНИЧ, pps-67@mail.ru, Лёлишна, Марина-Евгения


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - завсегдатай
11 июл 2013, 12:01 Сообщение
Спасибо за экскурсию в военный город ... очень интересный фотографии, сердце щемит , как же наш народ победил в той страшной войне?! Вечная память и слава героям Великой Отечественной Войны!

За это сообщение пользователю okt2013 "Спасибо" сказали:
***Аленка, Elena_leo, Elizavetta, Vera Nik, Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - старожил
11 июл 2013, 17:48 Сообщение
Елена, спасибо за такую замечательную экскурсию. Мне кажется, Вы можете продолжить экскурсию по близлежайшим достопримечательностям, например, Псково-Печерский монастырь.

За это сообщение пользователю мамаМарина "Спасибо" сказали:
Лёлишна


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
11 июл 2013, 17:51 Сообщение
мамаМарина, спасибо :)
Тут есть немного про другие окрестности:
viewtopic.php?f=5&t=27&start=50


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - старожил
11 июл 2013, 18:01 Сообщение
А брусчатки на площади уже нет...


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - Администратор
20 сен 2013, 17:57 Сообщение
Изображение
На фото: Военный городок 163-й мотодивизии Остров-3
http://informpskov.ru/news/125203.html

За это сообщение пользователю svet12 "Спасибо" сказали:
***Аленка, Elena_leo, oksa, pps-67@mail.ru, Мышка


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - Администратор
20 сен 2013, 20:26 Сообщение
Ой, мы эту башню знаем :)


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - Администратор
20 сен 2013, 20:38 Сообщение
ага рядом с ней дом с паркурщиком :yes:


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - участник
01 окт 2013, 20:46 Сообщение
Elena_leo писал(а)
Можно отметить, что танкистам запрещалось покидать машину и, очень часто они сгорали в подбитом танке.


:( Откуда Вы такое взяли? Экипаж сгорал в танке в том случае, если по каким либо причинам не мог его покинуть. Никто не запрещал покидать подбитую машину, и уж тем более горящую. Более того, был норматив по скорости покидания танка экипажем, за выполнением которого следили. В случае с БТ-5 на фото открытые люки позволяют надеяться, что экипаж покинул машину.


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
01 окт 2013, 20:56 Сообщение
mefody60, из мемуаров советских танкистов.
В начале войны запрещалось покидать танки до тех пор пока машина в состоянии вести огонь, если машина подбита не может передвигаться, но не загорелась, то танкисты должны были вести огонь по врагу пока машина не загорится, разрешалось покидать только горящую машину, причем должны быть свидетели, иначе трибунал.

Подтверждающих такой приказ документов я не видела, но склонна доверять мемуарам, потому, что эта идея перекликается со знаменитым приказом от 28.07.1942 №227 "Ни шагу назад", хотя описываемые события происходили в июне 1941.

После оккупации, немцы разбирали оставленные РККА танки и другую технику. На многих фото видно, что с машин сняты гусеницы, пушки. Причем можно найти фото одного и того же танка на том же месте с пушкой и без. Вероятно, люк открыт потому, что с этого танка сняли уже всё, что могли.

Тем не менее, хочется верить, что экипаж успел выбраться.


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - участник
01 окт 2013, 21:02 Сообщение
Elena_leo писал(а)
В начале войны запрещалось покидать танки до тех пор пока машина в состоянии вести огонь, если машина подбита не может передвигаться, но не загорелась, то танкисты должны были вести огонь по врагу пока машина не загорится, разрешалось покидать только горящую машину, причем должны быть свидетели, иначе трибунал.


Слушайте, дайте ссылку, если не сложно. Я хочу почитать такие опусы, тем более про начало войны, а уж тем более хоть про один такой трибунал, если он имел место в природе.


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
01 окт 2013, 21:20 Сообщение
mefody60, подтверждающих это утверждение документов нет, как нет и доказывающих обратное.
Если у вас есть копии документов или инструкций для танкистов, датированные 40ми годами прошлого века, расскажите о них, я готова исправить ошибку. :yes:

Была такая песня, слова народные на мотив "Любо, братцы, любо":

Меня после боя вызвали в отдел:
"Отчего ты вместе с танком не сгорел?"

"Вы меня простите", - я им говорю -
"В следующей атаке обязательно сгорю"

И наутро слово я свое сдержал -
На переднем крае вместе с танком догорал.


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - участник
01 окт 2013, 22:08 Сообщение
:D Вообще-то это трольский приемчик, что-то голословно заявить, а потом потребовать от оппонентов веских доказательств. Ну да ладно. Кстати, я так понял, что все фото в топике с редактируемого мной rkka.pskov.ru, моего ЖЖ и статьи в Псковском агенстве информации. :)

Вернемся к документам. Для военных, тогда и сейчас всю их жизнь определяет Устав. Для танкистов в 40-е в том числе: Боевой устав бронетанковых войск РККА (1938) и Боевой устав танковых войск РККА (часть 2) (1940)

Открываем и читаем в главе "Обязанности экипажа в бою"
Командир танка обязан:
... м) при аварии принимать меры к скорейшему восстановлению боеспособности танка. При невозможности устранить аварию своими силами посылать донесение об аварии на ГПБ (головной пункт боепитания и восстановления) и командиру взвода
н) при непосредственной угрозе захвата танка противником вследствии аварии, привести танк и пушку в полную непригодность, присоединиться к пехоте и участвовать в бою до полной победы, как пулеметное отделение, по возможности не удаляясь от своего танка за пределы зрительной связи с ним.

Мехвод обязан:
...д) при аварии танка на поле боя, не взирая на опасность, принять меры к быстрому его восстановлению.

Никаких опусов про горение-негорение в нем нет.


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - Администратор
01 окт 2013, 22:14 Сообщение
mefody60, приносим свои извинения, можно мы оставим фотографии? :oops: они очень интересные :reverans: во все топики где используются фото с ваших ресурсов будут добавлены ссылки.


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - краевед
01 окт 2013, 22:26 Сообщение
Фото взяты с разных ресурсов, они гуляют по интернету, первоисточник не знаю.
Вот тут еще есть к примеру: http://ostrov-city.com/photo/
Можно даже найти одно и тоже фото разного качества.

Так что насчет танка давайте определимся, экипаж остался жив? Исправить?


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - участник
01 окт 2013, 22:33 Сообщение
svet12 писал(а)
mefody60, приносим свои извинения, можно мы оставим фотографии? :oops: они очень интересные :reverans: во все топики где используются фото с ваших ресурсов будут добавлены ссылки.


Да конечно, я только рад, что эти фотографии вас заинтересовали.

За это сообщение пользователю mefody60 "Спасибо" сказали:
svet12


Re: Город Остров. Немного истории.

Не в сети - участник
01 окт 2013, 22:40 Сообщение
Elena_leo писал(а)
Фото взяты с разных ресурсов, они гуляют по интернету, первоисточник не знаю.
Вот тут еще есть к примеру: http://ostrov-city.com/photo/
Можно даже найти одно и тоже фото разного качества.


Да дело не в том, где Вы их взяли. У меня, не у меня. Дело не в этом. Я просто Вам говорю, что, поверьте, я начитался всякого, и документов, и мемуаров, и и всякого рода "правдорубства". Понятно, что идиотов среди командиров-особистов и прочих расследователей было предостаточно. Но, поверьте, основная часть вменяемые люди, в самых трудных условиях просто выполняющих свои обязанности.

Elena_leo писал(а)
Так что насчет танка давайте определимся, экипаж остался жив? Исправить?


К сожалению, утверждать это нельзя. Актов списания, где описывается судьба экипажа по разведроте 25-го танкового полка (а это их БТшка) я пока не видел (возможно их и нет). Но открытые люки позволяют на это надеяться.
вверх

Н.ТемаОтвет
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]
Пред. тема | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron